Lot 240

Prix de départ : 120 €

Prix adjugé : 120 €

UGS : 28868 Catégorie :

Lingons. Quinaire KALETEDOY, Classe II ND (fin du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête casquée à gauche, une ligne bouletée enroulée devant l'oreille et des mèches de cheveux sur la nuque ; le cou est orné d'un collier de perles.
Rv. Cheval à gauche, entouré de la légende KALETEDOY stylisée.

LT.8291 var. - DT.3196 - RIG.92 ; Argent - 1,99 g - 12,5 mm - 12 h

Exemplaire MP n° 140 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de P. Saive en 2007.

Flan large avec des types centrés et bien venus à la frappe. Patine grise de médaillier. TTB à Superbe.

Les quinaires de cette série sont très abondants et variés. La classe I est exceptionnelle avec la légende longue et la tête à droite, la classe II est du type classique mais avec la légende compète et la classe III regroupe toutes les variantes "à la légende incomplète et monographique". Cette multitude de variétés pourrait être expliquée par une pluralité d'ateliers, probablement itinérants