Lot 291

Prix de départ : 700 €

Prix adjugé : 1 600 €

UGS : 22614 Catégorie :

FRANCE / CAROLINGIENS

Charlemagne (768-814). Denier, 1er type de Melle ND (768-781), Melle.

Av. En deux lignes : CARO / LVS.
Rv. MEDOLVS autour d’un fleuron.

P.681-682 - MG.268 - MEC.727 ; Argent - 1,36 g - 17,5 mm - 1 h

NGC XF 40 (5788890-023). En bon métal. Patine ancienne. TTB.

Morrison et Grunthal ne donne qu’un type pour cet atelier mais deux revers existent, distingués dans Prou ou dans MEC. Notre exemplaire est la première variété de revers avec MEDOLVS