Lot 293

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 250 €

UGS : 22615 Catégorie :

FRANCE / CAROLINGIENS

Pépin II d’Aquitaine (839-852). Denier ND (839-852), Melle.

Av. + PIPINVS REX EQ. Croix.
Rv. + METVLLO. Monogramme PIPINVS.

P.689 - MG.606 - MEC.814 ; Argent - 1,09 g - 21 mm - 11 h

C’est le second plus haut grade !

NGC XF 45 (5788889-007). Légères concrétions de surface. Beau flan. Patine grise. TTB.