Lot 297

Prix de départ : 1 200 €

Prix adjugé : 1 200 €

UGS : 24313 Catégorie :

Hugues Capet (987-996). Denier ND, Beauvais.

Av. HERVEVS HVGO REX. Croix cantonnée de deux besants aux 2 et 3.
Rv. BELVACVS CIVITAS. Monogramme carolin.

Dy.1 ; Argent - 1,25 g - 21 mm - 12 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC AU 55 (6389232-002). Sur un flan large et de très belle qualité. Patine grise. Superbe.