Lot 3

Prix de départ : 2 000 €

UGS : 30180 Catégorie :

Calabre, Tarente. Didrachme ND (490-425 av. J.-C.), Tarente.

Av. TAPA (rétrograde). Taras chevauchant un dauphin à droite, tenant une patère de la main gauche levée et un poulpe de la main droite.
Rv. TAPAS. Hippocampe à droite ; au-dessous une coquille.

Vlasto cf. 102 ou 121 - Fischer-Bossert 62-64 (même droit) ; Argent - 8,09 g - 18,5 mm - 12 h

De la collection du Docteur Benoît Odaert. Provient de la vente Tauler & Fau 70, 24 novembre 2020, n° 5.

Petit choc sur le listel à 7h au revers. De bon centrage notamment au droit. Patine presque noire d’ancienne collection. TTB à Superbe.