Lot 30

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 340 €

UGS : 25896 Catégorie :

Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.).

Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux bouclés (Diane).
Rv. Quadrupède à droite, aux pattes grêles (ours) [; à l’exergue ORGETIRIX].

DT.3225 ; Argent - 1,59 g - 13 mm - 9 h

Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.

Au sein de cette classe I, à l’ours, les premiers exemplaires montrent Diane au droit avec son carquois, inspirée des drachmes massaliotes, et un ours au revers (DT.3223). Puis, le buste évolue vers un profil aux cheveux bouclés plus (DT.3224) ou moins stylisé et le revers dégénère en animal quadrupède, tenant plus du loup que de l’ours (DT.3225)