Lot 303

Prix de départ : 10 000 €

Prix adjugé : 10 000 €

UGS : 18204 Catégorie :

BELGIQUE

Flandres (comté de), Philippe le Hardi (1384-1404). Ange d’or ND (1384-1404), Bruges.

Av. + PHILIPPVS: DEI: GRA: DVX: BVRG: Ƶ: COM'. FLAND'. L’Archange Michel debout de face entre les écus de Bourgogne et Flandres.
Rv. + BENEDICTVS + QVI + VENIT + IN +NOMINE + DOMINI. Croix feuillue cantonnée de quatre lions, dans un quadrilobe anglé cantonné de huit petits trèfles.

Delm.472 - Fr.167 ; Or - 4,57 g - 30 mm - 10 h

NGC CLIPPED (5783258-020). Poids assez faible consécutif à un léger rognage sur la tranche. Flan à peine voilé. Belle représentation avec une usure de circulation modeste et régulière. TTB à Superbe.