Lot 32

Prix de départ : 2 000 €

Prix adjugé : 6 500 €

UGS : 29397 Catégorie :

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Tétradrachme, émission posthume ND (323-315 av. J.-C.), Amphipolis.

Av. Tête laurée de Zeus à droite.
Rv. ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ. Cavalier nu, tenant une palme, sur son cheval à droite, l’antérieure gauche levée ; symbole sous l’antérieure levée et dauphin entre les jambes.

SNG Delepierre 965 - Le Rider, pl.46, 19 ; Argent - 14,42 g - 23,5 mm - 6 h

Avec un certificat d’authenticité de Bernard Poindessault.

NGC Ch AU* 5/5 5/5 Fine Style (6633798-011). De haut relief, avec une faible usure. Belle patine de collection. Superbe à Fleur de coin.

Pour les successeurs d’Alexandre III : Philippe III Arrhidée ou Alexandre IV