Sextus Pompée. Denier ND (42-40 av. J.-C.), Sicile.
RRC.511/3a - Syd.1344 ; Argent - 3,90 g - 17 mm - 4 h
Provient de la vente Auctiones AG 3, Bâle, 4 et 5 décembre 1973, n° 330.
Frappe faible sur la gauche mais portrait étonnant de réalisme ! Patine grise. TTB / TB.