Attique, Athènes. Tétradrachme de style classique ND (Ve s. av. J.-C.), Athènes.
Av. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette ; elle porte des boucles d'oreilles rondes centrées d'un point et ses cheveux sont figurés par des perles sur le devant.
Rv. AΘE. Chouette debout à droite, regardant de face.
Sv.29 pl. 4 - SNG Delepierre 1414 - GC.1842 ; Argent - 17,08 g - 23 mm - 6 h
GENI XF (ACFVZIN3CQ). Belle patine et bon centrage. TTB à Superbe.