Lot 41

Prix de départ : 800 €

Prix adjugé : 800 €

UGS : 27297 Catégorie :

Cilicie, Datamès (378-372 av. J.-C.). Statère ND (378-372 av. J.-C.), Tarse.

Av. Légende [BLTRZ = Baaltars]. Baaltars assis à droite, tenant un long sceptre surmonté d’un aigle, une grappe de raisin et un épi de blé. Devant lui, un thymiatérion. Le tout dans un grènetis crénelé.
Rv. Le dieu du ciel Ana, nu, à droite et Datamès, à gauche, les bras levés, affrontés. Entre eux, un thymiatérion et légende [TRDMW = Datamès].

SNG Levante 83 - SNG Paris 290 - SNG von Aulock 5943-5948 ; Argent - 9,96 g - 22 mm - 2 h

Provient de la collection Luneau, Ière partie, Paris, 27 mars 1922, n° 704.

NGC XF 4/5 3/5 (6631351-028). Frappe décentrée au droit. Léger nettoyage recouvert d’une patine. TTB à Superbe.