Lot 5

Prix de départ : 150 €

Prix adjugé : 480 €

UGS : 37421 Catégorie :

Attique, Athènes. Tétradrachme ND (IVe s. av. J.-C.), Athènes.

Av. Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette ; elle porte des boucles d'oreilles rondes centrées d'un point et ses cheveux sont figurés par des perles sur le devant.
Rv. AΘE. Chouette debout à droite, regardant de face.

GC.1842 ; Argent - 16,97 g - 23 mm - 9 h

GENI XF+ (AC46YB21F9). De style postérieur au Ve siècle classique. Belle patine brillante. Superbe.