Lot 53

Prix de départ : 600 €

UGS : 21588 Catégorie :

Bituriges Cubes. Quinaire CAM incus ND (fin du IIe - début du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, la chevelure formée de trois grosses mèches aquitaniques ; la base du cou perlée.
Rv. Type de droit incus.

DT.cf. série 1091 - MAN 5746 ; Argent - 1,86 g - 15,5 mm - 12 h

Ce quinaire incus provient de la vente Gérard Barré de fin 1985 à Saint-Malo, n° 63 ; il fut ensuite dispersé avec le reste de la collection Jörg Müller, par CNG.

Cet exemplaire est frappé sur un flan particulièrement large et bien centré. Il présente une tête complète qui apparaît aussi nettement au revers, en creux. Patine grise. TTB.

Ce type de flan, associé à la base du cou perlée, permet de restituer ce quinaire à la variété CAM (DT.3439-3440). Ces monnaies incuses sont rares mais un exemplaire comparable est conservé au Musée des Antiquités nationales, n° 5746