Lot 58

Prix de départ : 3 000 €

Prix adjugé : 5 000 €

UGS : 26495 Catégorie :

Antonin le Pieux (138-161). Aureus (frappe sous Marc Aurèle) ND (après 161), Rome.

Av. DIVVS ANTONINVS. Tête nue à droite.
Rv. CONSECRATIO. Bûcher funéraire à quatre étages, surmonté d’un quadrige.

Calicó 1491 - RIC.435 p.247 ; Or - 7,23 g - 19,5 mm - 6 h

Belle frappe bien centrée, de haut relief au droit. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.

Les funérailles impériales se faisaient selon un rituel codifié. Tout d'abord, la dépouille impériale était habillée et rendue présentable. Puis, des chevaliers la portaient jusqu'au bûcher funéraire constitué de quatre niveaux. Ils déposaient le corps du défunt sur le deuxième étage avant de l'enduire de baumes et de disperser des herbes aromatiques. Finalement, on mettait le feu au bûcher à l'aide de torches. L'empereur défunt devenait, ensuite, un dieu. Des temples lui étaient souvent dédiés et un culte lui était rendu. Les cendres d'Antonin le Pieux furent placées dans une urne déposée dans le mausolée d'Hadrien, l'actuel château Saint-Ange à Rome. Malheureusement, les urnes impériales ne survivront pas aux sièges qui rythment l'histoire romaine dès le IVe siècle