Lot 58

Prix de départ : 80 000 €

Prix adjugé : 80 000 €

UGS : 28033 Catégorie :

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Statère d’or au nom de Ptolémée Ier, frappé sous Magas de Cyrène ND (299-294 av. J.-C.), Cyrène.

Av. Tête diadémée à droite de Ptolémée Ier, avec l’égide.
Rv. [ΠΤ]ΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Quadrige d’éléphants à gauche, conduit par Alexandre debout vêtu de l’égide et tenant un foudre ; à l’exergue (monogramme).

CPE.271 - Svoronos 102, IV/3 = cet ex. - Naville 242-245 (15 ex. listés) ; Or - 7,10 g - 19 mm - 12 h

Pourrait provenir du Trésor de la rivière Aisaros (1879) qui contenait 11 statères de Ptolémée Ier. Illustre le Svoronos. Provient de la vente Numismatic Fine Arts V, 23-24 février 1978, n° 229 ; de la vente Giessener Münzhandlung 60, 5 octobre 1992, n° 303 ; de la vente Gemini II, 11 janvier 2006, n° 171.

NGC Ch AU* 5/5 4/5 (2130992-014). Avec monogramme du monétaire de Cyrène au revers. De très beau style et bien centré. Proche de son état de frappe. Légère patine. Superbe à Fleur de coin.

Magas de Cyrène est le fils de Bérénice Ière de son premier mariage et est donc le beau-fils de Ptolémée Ier Sôter, et le demi-frère de Ptolémée II. Vers 300 av. J.-C., Ptolémée Ier l’envoie en Cyrénaïque pour y rétablir l’autorité lagide. Après 283, il s’oppose à son demi-frère et se proclame roi de Cyrène. Il épousera la fille d’Antiochos Ier et règne jusqu’en 250 av. J.-C