Lot 60

Prix de départ : 7 000 €

Prix adjugé : 7 000 €

UGS : 25766 Catégorie :

Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147, Rome.

Av. AVRELIVS CAES-AR AVG P II F COS II. Buste drapé et cuirassé à droite.
Rv. HILARI-TAS. La Joie debout à gauche, tenant une corne d’abondance et une palme.

Calicó 1862 - RIC.432b ; Or - 6,57 g - 18 mm - 6 h

Le brillant d’origine est visible autour des reliefs tandis qu’une légère patine recouvre les champs. Faible usure de circulation. Superbe à Fleur de coin.