Lot 67

Prix de départ : 2 000 €

UGS : 17118 Catégorie :

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère au loup c.IIe-Ier siècle av. J.-C.

Av. Profil apollinien lauré à droite, à la chevelure exubérante aux mèches en S sous la couronne et flammée au-dessus.
Rv. Cheval à droite, à la crinière perlée, surmonté d'un aurige agenouillé ; sous le cheval, petit ornement fait d'un trait vertical issu d'un cercle et accosté de deux points ; en dessous, loup à droite mordant l'antérieur droite du cheval.

DT.2386 - LT.7170 ; Or - 3,69 g - 15,5 mm - 2 h

Rare. En or pâle avec de petits défauts de surface au revers. TTB.