Lot 68

Prix de départ : 800 €

Prix adjugé : 800 €

UGS : 24572 Catégorie :

Postume (260-269). Double sesterce ND (261), Lyon.

Av. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. Buste radié, drapé et cuirassé, à droite.
Rv. LAETITIA / AVG. Galère à droite avec quatre rameurs.

RIC.143 - Bastien 87 ; Bronze - 15,86 g - 33 mm - 6 h

NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Défaut de coulée du flan à 3 h. Assez bon centrage et patine vert foncé. Magnifique buste. TTB à Superbe.