Lot 683

Prix de départ : 6 000 €

UGS : 14484 Catégorie :

PAYS-BAS

Siège de Haarlem (1572-1573). Florin (Klippe) 1573, Haarlem.

Av. Armes de la ville accostées de (date) ; poinçon au-dessous.
Rv. Champ lisse.

MO-4.17.13.6.3 ; Argent - 8,75 g - 32 mm

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

NGC XF 45 (5778821-007). Rarissime, TTB.

Avec ce poids de 8,75 g, ce module est un florin (gulden)