Lot 76

Prix de départ : 350 €

UGS : 28994 Catégorie :

Sotiates. Drachme à la tête bouclée du Causé, Série 154 ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, la chevelure en une simple rangée d'esses entrelacées ; deux globules en guise de bouche.
Rv. Croix bouletée formant quatre cantons ; une esse dans le 1er, un globule avec une lunule dans le second, un annelet dans le 3e et un annelet pointé entre deux globules, rejoints entre eux, dans le 4e canton.

Savès 237 - MGC série 154 ; Argent - 3 g - 13 mm - 12 h

Cet exemplaire provient du Trésor de Montauriol (Lot-et-Garonne).

Drachme sur un flan épais, un peu court et irrégulier mais avec une tête complète et un revers avec les 4 cantons visibles. TTB à Superbe.

Les motifs en cantonnement de ces séries sont toujours les mêmes, mais l'ordre varie de sorte qu'il existe 6 combinaisons de revers possibles (en ignorant la série 155-1 à partir de l'exemplaire de Montauriol). Selon le catalogue, sommaire pour ces séries à la tête bouclée, il n'y aurait pas de liaison de coins entre les séries ; chaque combinaison de revers aurait été frappées avec des coins de droit qui leur étaient propres ? Le trésor de Montauriol a été découvert en 2014 et pré-publié dans le BSFN de Janvier 2019 par Eneko Hiriart ; il contenait 198 monnaies, principalement des drachmes de Belvès (47%) et à la tête bouclée du Causé (32%)