Lot 79

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 2 200 €

UGS : 30039 Catégorie :

Riedones (IIe-Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe et à la roue, classe I, var. 2 ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Profil à la grande chevelure, rangée en trois ondulations de mèches en croissant sous une double couronne de lauriers à deux rangées parallèles de trois éléments. Au-dessus de la couronne, chignon central et mèches à volutes de part et d’autre. Mèche et volutes à droite du profil. Sur la joue, une volute enroulée.
Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige fantastique, tenant les rênes d’une main au pouce levé. Volute et reste de vexillum devant l’équidé. Au-dessous, une grande roue perlée à huit rayons.

DT.2312 ; Billon - 5,06 g - 21 mm - 10 h

De très beau style ! Exemplaire complet et centré avec ses détails, probablement le ou l’un des plus beaux exemplaires connus. Belle patine noire. Superbe.