Lot 8

Prix de départ : 200 €

UGS : 38870 Catégorie :
ENCHERIR

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche courte 1645, A, Paris (rose).

Av. LVD. XIIII. D. G. FR. ET. NAV. REX. Buste enfantin du Roi à droite, les cheveux courts, lauré, drapé et cuirassé à l’antique, avec l’ordre du Saint-Esprit.
Rv. (différent) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date). Écu de France couronné, au-dessous (atelier).

Dy.1461 - G.201 - Dav.3798 ; Argent - 27,19 g - 38,5 mm - 6 h

Provient d’une Vente sur Offres iNumis 33 n° 252.

Avec une usure régulière pour cet exemplaire homogène. TTB à Superbe.

    Enchérir

    Nouvel ordre d’achat. L’ordre devra être confirmé par email en réponse.

    Coordonnées