Lot 80

Prix de départ : 500 €

Prix adjugé : 500 €

UGS : 30207 Catégorie :

Riedones (IIe-Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe et à la roue, classe I, var. 3 ND (Ier s. av. J.-C.).

Av. Profil à la grande chevelure, rangée en trois ondulations de mèches en croissant sous une double couronne de lauriers à deux rangées parallèles de trois éléments. Au-dessus de la couronne, chignon central et mèches à volutes de part et d’autre. Mèche et volutes à droite du profil. Sur la joue, une volute enroulée.
Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige fantastique, tenant les rênes d’une main au pouce levé. Volute et reste de vexillum devant l’équidé. Au-dessous, une grande roue perlée à quatre rayons.

DT.2313-2314 v. - LT.6774 ; Billon - 6,81 g - 23 mm - 5 h

Avec roue à 4 rayons et variété non répertoriée avec queue lisse de l’androcéphale. De flan large, un très bel exemplaire pour ce type ! Patine grise. TTB.