Lot 84

Prix de départ : 250 €

Prix adjugé : 250 €

UGS : 21606 Catégorie :

Leuques. Potin au sanglier à droite, classe I ND (Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête diadémée à gauche, le diadème torsadé et les cheveux rangés en trois grosses mèches tirées en arrière ; le cou est orné de trois lignes parallèles.
Rv. Sanglier tourné à droite, les soies hérissées ; un fleuron formé de trois annelets montés sur des hampes sur une ligne d’exergue.

LT.9044 v. - DT.226 - Scheers GB.663 ; Potin - 5,24 g - 17,5 mm - 10 h

Avec son étiquette de collection ancienne.

Potin de poids relativement lourd et dans un très bel état de conservation. Patine noire. TTB à Superbe.

Il revient à Simone Scheers d’avoir affiné le classement de ces potins par classes ; la classe I à laquelle appartient cette monnaie se divise en deux selon que le sanglier est à droite ou à gauche. C’est curieusement la seule variété de ce groupe à avoir un sanglier à droite !