Lot 88

Prix de départ : 4 500 €

UGS : 30035 Catégorie :

Aulerques Cénomans. Statère classe II, au personnage à une seule aile ND (150-100 av. J.-C.).

Av. Profil à droite, la chevelure formée d’un bandeau fait de deux rangées parallèles de rectangles striés, d’où s’échappent, vers le visage, des mèches ovales. Vers l’arrière, autour d’un chignon central, des mèches flammées. Sur la joue, ornement de boucle d’oreille formé de trois globules en triangle.
Rv. Androcéphale ailé à droite. Sur la croupe, aurige tenant une lanière terminée, devant le profil humain, par un carré que divise une croix en X bouletée. Au-dessous, personnage allongé à droite, pourvu d’une seule aile, et tenant une lance des deux mains.

DT.2147 - Trésor des Sablons cf. 118 (même coin de droit) ; Or - 7,55 g - 20,5 mm - 9 h

Provient de Keltika collection et vente Leu, 27 octobre 2018, n° 3.

Fente de flan consécutive à la frappe. Usure régulière avec de minimes marques au droit. De bon centrage et bien complet, pour cette variété rare au personnage avec une seule aile. TTB à Superbe.