Lot 94

Prix de départ : 900 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 21562 Catégorie :

Suessions. Potin au swastika ND (c. 120-50 avant J.-C.).

Av. Swastika en plein champ tournant à droite autour d’un globule central, orné de petits globules et de petites esses ; grènetis d’annelets et listel périphérique.
Rv. Cheval à gauche encadré d’un petit annelet pointé devant le poitrail, d’un plus gros annelet pointé au-dessus et de quatre annelets pointés formant un trèfle entre les jambes ; grènetis de petits segments et listel.

LT.7873 - DT.214 ; Potin - 5,27 g - 20 mm - 12 h

Exemplaire d’une rare qualité avec une agréable patine. Très bon centrage. Superbe.

La série de potins suessions, datée de la fin du deuxième siècle jusqu’à la Guerre des Gaules, est composée de plusieurs types, celui-ci au swastika étant le plus impressionnant. La facture de ces potins est particulièrement fine et soignée, avec des flans larges et de taille régulière, ce qui diffère beaucoup des autres potins pourtant contemporains