Prix de départ : 300 €
Prix adjugé : 110 €
GAULE Danube central (IIe-Ier s. av. J.-C.). Tétradrachme ND.
Prix adjugé : 280 €
Prix adjugé : 150 €
RÉPUBLIQUE ROMAINE M. Herennius. Denier ND (108-107 av. J.-C.), Rome.
Prix adjugé : 260 €
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Didrachme ND (275 av. J.-C.).
Orange (Principauté d’), Raymond V (1340-1393). Demi-carlin à l’effigie de Sainte Catherine ND, Orange.
Dy.2081 v. - RN, 1889, PVSFN, p.21 ; Billon - 0,62 g - 18 mm - 9 h
De la plus grande rareté ! Patine sombre. TB à TTB.