Prix de départ : 180 €
Prix de départ : 350 €
Prix adjugé : 100 €
GRÈCE ANTIQUE - GREEK Eubée, Chalcis. Drachme ND (338-308 av. J.-C.), Chalcis.
Prix de départ : 250 €
GRÈCE ANTIQUE - GREEKCalabre, Tarente. Drachme ND (281-272 av. J.-C.), Tarente.
MAROC - MOROCCO
Marinides, Abu Yahya Abu Bakr al-Mutawakkil (1318-1346). Dinar ND (AH 642-656).
Album 521 - Mitchiner 456 v. ; Or - 2,33 g - 25 mm - 12 h
Quelques habituelles faiblesses de frappe. Belle patine dorée. TTB à Superbe.