Trajan (98-117). Sesterce ND (103-111), Rome.
RIC.- (cf.543 revers) ; Bronze - 24,85 g - 33 mm - 6 h
Avec une représentation héroïque de l’Empereur au droit, le buste nu de trois-quarts face, tête à gauche et cuirasse sur l’épaule gauche. Patine verte. TTB.