Lot 41

Prix de départ : 600 €

Prix adjugé : 1 900 €

UGS : 21417 Catégorie :

Antonin le Pieux (138-161). Sesterce ND (140-143), Rome.

RIC.604 (R3) ; Bronze - 26,85 g - 32 mm - 12 h

Ce revers est utilisé par Hadrien et rare pour Antonin. Beau portrait avec une belle patine originale. TTB à Superbe.