Lot 121

Prix de départ : 650 €

UGS : 28747 Catégorie :

Longostalètes. Drachme de style languedocien "Romanisé", Série 50 ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, la chevelure harmonieusement constituée de grosses mèches et de plus petites bouletées sur le dessus ; devant le visage deux dauphins stylisés.
Rv. Croix bouletée au centre, formant quatre cantons, ornés chacun d'un globule, sauf le 3e avec une hache à gauche (avec un fer très long et épais).

LT.3104 - Savès 269 et 287* R/ - MGC A50.14 - R50.7 (cet ex. n° 33) ; Argent - 3,28 g - 16,5 mm - 8 h

Exemplaire MP n° 19 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de P. Crinon en 2004.

Flan large et un peu irrégulier pour cette drachme légèrement décentrée au droit mais bien centrée au revers. Patine grise, nettoyée ou frottée anciennement. Superbe.

Sur cette monnaie, le bout de la mèche donne l'impression d'un globule posé devant le sourcil. Cette monnaie, avec le coin de revers R50-7 associe deux types de droit bien distincts (cf. A5011 et A50.14)