Lot 134

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 1 600 €

UGS : 28761 Catégorie :

Cadurques / Tectosages. Drachme à la tête triangulaire, Série 159 ND (IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête à gauche, un triangle en guise d'œil, la chevelure en longues mèches en forme d'arc de cercles ; devant le visage, une accolade, vestige des dauphins.
Rv. Croix non bouletée formant quatre cantons, ornés chacun d'un gros globule, sauf le 3e avec une hache à gauche, le fer évidé.

Savès 139 (cet ex.) - MGC A159.8 - R159.5 (cet ex. n° 1) ; Argent - 3,06 g - 15 mm - 12 h

Exemplaire MP n° 33 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de CGB en 2008, MONNAIES 36, n° 1235 - Collection G. Savès, illustré dans son livre "Les monnaies gauloises à la croix" n° 139 (prov. Vieille-Toulouse).

Avers décentré mais présentant un joli portrait. Revers sur un flan trop court pour ce type. Frappe vigoureuse avec des éclatements de flan. Patine grise. TTB à Superbe.

Bien que les monnaies à la tête triangulaire sont traditionnellement attribuées aux Cadurques, il semble que les exemplaires lourds circulèrent plutôt chez les Tectosages auxquels ils doivent probablement être attribués. Bien que ce revers aux trois globules permette de classer cette monnaie dans la Série 159, le poids est relativement léger par rapport aux monnaies issues des coins A159.1-4 qui sont plutôt autour de 3,45 / 3,55 grammes (le n° 88 de Moussan ne doit pas être pris en compte car fourré)