Lot 1422

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 3 200 €

UGS : 28664 Catégorie :

Vatican, Clément VII (1523-1534). Plaquette, fonte uniface cintrée, l’Adoration des Mages, non signée ND (XVIe s.).

Av. Sous une arcade avec des colonnades, la Vierge à droite, en prières à gauche devant l’enfant Jésus couché, entourée d’anges. Face à elle, les trois mages (ou Bergers ?), l’un en prières, un autre avec la tête retournée en arrière et le dernier brandissant une coupe au-dessus. Derrière eux, un musicien joue de son instrument à vent. Derrière la Vierge, un serviteur avec un flambeau. Au-dessus, un ange tenant une croix et plus haut, dans les nuages, d’autres anges devant un temple circulaire.
Rv. Lisse.

Molinier - - Kress - - Attwood - ; Bronze - 361,8 g - 85 mm - 12 h

Provient d’une vente ICE 6, 7 décembre 2013, n° 270.

Plaquette en fort relief, bombée. Un minime trou de suspension au dos. Très belle patine marron brillante. Spectaculaire et de beau style. Superbe.

Plaquette non signée, dans le style de Valerio Belli dit Vicentino (1468-1546) qui a réalisé plusieurs versions de l’Adoration des Mages ou de l’Adoration des Bergers