Lot 145

Prix de départ : 320 €

Prix adjugé : 340 €

UGS : 28772 Catégorie :

Bituriges / Incertaines du Centre-Ouest. Drachme au cavalier et au bouclier, Classe III, à la tête aquitanique et au fleuron ND (milieu du IIe siècle avant J.-C.).

Av. Tête imberbe à droite la chevelure en grosses mèches de style aquitanique.
Rv. Cavalier à droite, portant un bouclier avec double cerclage et umbo ; un fleuron entre les jambes du cheval.

LT.4444 var. - DT.3344 var. - Nash 1978, n° 87-92 var. ; Argent - 3,22 g - 17 mm - 10 h

Exemplaire MP n° 44 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 1996.

Drachme sur un flan ovale et un peu court mais avec des types idéalement centrés et presque complets, avec une petite faiblesse de frappe sur l'encolure du cheval. Patine grise homogène. TTB / TTB à Superbe.

Pour ces monnaies au cavalier et au bouclier, le premier travail de qualité semble être celui de D. Nash en 1978 ; elle s'est attachée à prendre en considération les types de droit (selon les coiffures par exemple) et les types de revers. Dans son "West Berry Silver Horseman Group", elle illustre pas moins de 24 drachmes. Notre exemplaire correspond aux n° 87-92, sans qu'il soit possible de déterminer de liaison de coin. Ce type de bouclier est original et manque tant aux travaux de D. Nash qu'au Nouvel Atlas. Deux autres exemplaires sont pourtant passés en vente en 2015 (bga_313342 et bga_349492) et un autre exemplaire en 2006 dans la collection Thomasset (n° 282)