Lot 149

Prix de départ : 200 €

Prix adjugé : 200 €

UGS : 28776 Catégorie :

Bituriges Cubes. Bronze ABVDOS, var. 3 ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, la chevelure en grosses mèches enroulées ; la légende ABVDOS devant le visage.
Rv. Cheval à gauche, trois annelets pointés au-dessus du dos et la légende A-BVDO entre les jambes.

LT.manque - BnF 4169 - DT.3461 - RIG.8 - Nash 1978, n° 476 ; Bronze - 3,21 g - 16 mm - 6 h

Exemplaire MP n° 48 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 1996.

Bronze avec des types complets parfaitement identifiables. Patine laiton avec de petites piqures au droit, plus importantes au revers. TTB à Superbe / TB à TTB.

La série ABVDOS est représentée par des statères, de rares quinaires et des bronzes. Les monnaies de bronze sont variées, avec un aigle au-dessus du cheval ou les trois annelets comme sur notre exemplaire. Les variantes sont aussi nombreuses quant à l'épigraphie ; les bronzes avec une légende lisible au droit et au revers sont particulièrement rares