Lot 152

Prix de départ : 90 €

Prix adjugé : 90 €

UGS : 28779 Catégorie :

Bituriges Cubes. Bronze CALIAGIID à l'aigle et à l'aiglon ND (milieu du Ier siècle avant J.-C. Guerre des Gaules).

Av. Tête féminine (?) à gauche, la chevelure en longues et fines mèches, le cou orné d'un torque.
Rv. Aigle de face, les ailes déployées, avec un aiglon dans la même position sous son aile droite ; légende CALIAGIID dessous.

LT.8000 - DT.2588 - RIG.93 ; Bronze - 3,82 g - 15,5 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 51 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'Y. Cellard en 1998.

Bronze identifiable avec un profil en bord de flan. Revers bien centré mais avec la légende partielle. Patine vert foncé. TTB à Superbe.

L'absence de ces bronzes VANDIILOS et CALIAGIID du Tome 3 du Nouvel Atlas peut surprendre, alors que ces bronzes sont assimilés dans le Tome 2 à des bronzes épigraphes à l'aigle des Carnutes (cf. Série 505C). Dans le La Tour, ces bronzes (qui ont été trouvés en nombre entre la Somme et l'Oise sur des camps militaires mais sont absents des sanctuaires et des habitats..) étaient classés aux Bellovaques. L'origine biturige semble pourtant admise, mais il est vrai que leur distribution "déborde largement sur les territoires attribués aux Carnutes" (cf. Nouvel Atlas Tome II, p. 133). Le type CALIAGIID comporte deux variantes selon que l'aigle principale est accompagnée d'un aiglon (DT. 2588) ou seulement d'une esse (DT. 2586, classé par erreur en VANDIINOS)