Lot 1533

Prix de départ : 20 000 €

Prix adjugé : 20 000 €

UGS : 28653 Catégorie :

ROUMANIE

Charles Ier de Roumanie (1866-1914). 5 lei, Flan bruni (PROOF) 1901, B, Hambourg.

Av. CAROL I REGE AL ROMANIEI. Tête nue à gauche, au-dessous signature KULLRICH.
Rv. Écu couronné soutenu par deux lions, avec devise NIHIL SINE DEO, sur un manteau couronné accosté de 5 - L, au-dessous (atelier) (date) et (différent).

KM#17.2 ; Argent - 25,03 g - 37 mm - 6 h

Top Pop : c’est le plus bel exemplaire gradé !

PCGS PR63 (44978820). Flan bruni (PROOF) : belle frappe sur flan préparé, aux reliefs satinés, avec une délicate patine de collection. Faibles plats d’usure sur les hauts reliefs. Très rare avec seulement 2 exemplaires gradés chez PCGS et aucun chez NGC ! Superbe à Fleur de coin.