Lot 1553

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 900 €

UGS : 30117 Catégorie :

RUSSIE

Nicolas Ier (1825-1855). Essai de frappe du rouble d’argent, le 15 août 1845 à Paris par Thonnelier 1845, Paris.

Av. Dans une couronne sans fin de chêne : MODULE DU ROUBLE ARGENT.
Rv. Dans une couronne sans fin de chêne : PRESSE THONNELIER ESSAYÉE A PARIS LE 15 AOUT 1845.

Bitkin H1286 - Maz.1162b - VG.2973 ; Bronze - 16,76 g - 35,5 mm - 12 h

Tranche lisse. De légères traces de coulure au droit. Patine marron. Superbe à Fleur de coin.

Cet essai d’outillage de la presse Thonnelier a été exécuté à l’occasion d’une commande d’outillage par le Gouvernement Impérial russe. Si aux XVIe et XVIIe siècle, le balancier à vis s’impose et entraîne une révolution des techniques monétaires, l’extrême fin du XVIIIe siècle voit l’apparition de presses à vapeur chez Boulton et Watt en Angleterre. La France n’adopte la presse à vapeur que vers 1830. De son côté l’ingénieur Nicolas Thonnelier améliore la presse à vapeur avec un levier de frappe pour remplacer la vis, en suivant l’invention de l’Allemand Dietrich Uhlhorn. Les rendements sont améliorés avec des frappes de 100 pièces à la minute