Lot 1596

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 360 €

UGS : 30203 Catégorie :

TUNISIE

IIIe République (1870-1940). Plaque, fonte de bronze uniface, Georges Picquart, par Henry Nocq ND (c.1910), Paris.

Av. PARIS SOUSSE GABES VERSAILLES RENNES. Buste à gauche de Georges Picquart, signature HN et au-dessous GEORGES PICQUART.
Rv. Lisse.

Forrer IV p.279 ; Bronze - 201,5 g - 120 mm - 12 h

Avec numéro 3 et poinçon d’édition en bas à gauche. Belle patine marron brillante. Très rare et de très beau style. Superbe.

Par Henry Nocq, sculpteur et graveur (1868-1944), médaille d’argent au Salon de 1900. Marie Georges Picquart (1854-1914) est officier militaire et l’un des principaux défenseurs dans l’affaire Dreyfus. Il est muté en Afrique du Nord en 1897, en Tunisie notamment où il devient général. Il est Ministre de la Guerre de 1906 à 1909