Lot 1604

Prix de départ : 1 200 €

Prix adjugé : 2 600 €

UGS : 31599 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Dollar au buste drapé et revers à l’aigle héraldique 1798, Philadelphie.

Av. (7 étoiles) LIBERTY (6 étoiles). Buste à droite de la Liberté, au buste drapé, et cheveux longs avec bandeau ; au-dessous (date).
Rv. UNITED STATES OF AMERICA. Aigle de face, aux ailes éployées, la tête à gauche, avec banderole inscrite E PLURIBUS UNUM, tenant dans ses serres un faisceau de flèches et une branche de laurier. Au-dessus, sous les nuages, 13 étoiles (6, 5 et 2).

KM.32 ; Argent - 39,6 mm - 6 h

NGC VF 35 (6376587-010). Avec 13 flèches. Date serrée. Usure homogène avec une belle patine grise. TTB.