Lot 1653

Prix de départ : 300 €

Prix adjugé : 700 €

UGS : 29100 Catégorie :

République fédérale des États-Unis d’Amérique (1776-à nos jours). Médaille, cinquantenaire de la Smithsonian Institution de Washington, par J.-C. Chaplain ND (1896), Paris.

Av. PER - ORBEM. La Science assise à droite sur le globe terrestre avec l’Amérique centrale visible, tenant de la main droite un crayon et un rouleau de papier appuyé sur son genou, et de la main gauche un flambeau ; le ciel est étoilé ; signature J. C. CHAPLAIN.
Rv. Aux côtés du champ, deux flambeaux noués d’un ruban ; au centre, un goujon entouré de l’inscription, en haut : FOR. THE. INCREASE. AND DIFFVSION. OF. KNOWLEDGE. AMONG. MEN et en bas : SMITHSONIAN. INSTITVTION. WASHINGTON. 1846.

GNF 1897 n° 50 (pl.I n° 2) ; Bronze - 200,3 g - 75,5 mm - 12 h

NGC MS 63 BN (6633191-004). Poinçons (corne) BRONZE. Avec une patine marron. Rare. Superbe à Fleur de coin.