Lot 168

Prix de départ : 750 €

UGS : 28795 Catégorie :

Armorique / Osismes. Statère en électrum, Classe II au sanglier et à l'aigle ND (fin du IIe - première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure en grosses mèches spiralées ; cordons perlés enroulés autour et terminés par des têtes coupées ; un petit sanglier enseigne au-dessus.
Rv. Cheval androcéphale à gauche ; au-dessus, restes de la tête au bout d’un cordon perlé ; entre les jambes, un petit sanglier enseigne à droite avec un aigle devant lui.

LT.6555 - DT.2243-2244 ; Électrum - 6,76 g - 23,5 mm - 4 h

Exemplaire MP n° 67 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de d'A. Weil en 2009.

Bel exemplaire sur un flan large. Les types sont bien centrés et de frappe vigoureuse, mais avec des faiblesses périphériques. Patine sombre et brillante. TTB à Superbe.

La série 329 "au sanglier" regroupe des monnaies d'électrum et de billon ; les exemplaires avec le sanglier enseigne seul au revers sont connus en électrum (DT. 2236) et en billon (DT. 2237-2238), mais la classe II au sanglier et à l'aigle n'est réputée n'exister qu'en billon (DT. 2243-2244). Pourtant un exemplaire au sanglier et à l'aigle indubitablement en électrum a été vendu dans la vente Soler y Llach le 9 mai 2019, lot n° 1. La nature de notre exemplaire semble elle aussi être plus proche du bas électrum que du billon