Lot 227

Prix de départ : 100 €

Prix adjugé : 100 €

UGS : 28855 Catégorie :

Carnutes. Bronze à l'aigle, à l'aiglon et au serpent, classe VI ND (première moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure en deux rangs de grosses mèches évidées et pointées.
Rv. Aigle de profil à droite, devant lui un aiglon de face et un serpent ; dans le champ, un pentagramme et une croix bouletée cantonnée de globules.

LT.6088 - DT.2583 ; Bronze - 3,01 g - 16 mm - 1 h

Exemplaire MP n° 127 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès de Luger (Tours) en 1996.

Bronze avec des types complets au droit et au revers, avec une patine superficielle, de teinte laiton. TTB à Superbe.

Ce type de bronze serait copié sur le bronze précédent (LT. 6077), avec une stylisation générale et l'ajout d'un aiglon au revers