Lot 228

Prix de départ : 250 €

UGS : 28856 Catégorie :

Carnutes. Bronze à l'aigle et au pentagramme, classe IV ND (seconde moitié du Ier siècle avant J.-C.).

Av. Tête à droite, la chevelure en deux rangs de grosses mèches évidées et pointées.
Rv. Aigle de profil à droite, devant lui une croix bouletée cantonnée de globules et derrière lui un pentagramme.

LT.6108 - DT.2577 - Brionne 12-15 ; Bronze - 3,12 g - 16 mm - 3 h

Exemplaire MP n° 128 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Weil en 2002.

Superbe bronze complet au droit et au revers avec de beaux reliefs servis par une magnifique patine vert foncé sur les reliefs et vert clair dans les champs. Superbe.

Le catalogue des monnaies gauloises de la Bibliothèque nationale mentionne "ces pièces trouvées à Brionnes (Eure), au nombre de plusieurs centaines, mélangées avec des PIXTILOS". Cette trouvaille date de 1837 ; une partie conservée à la BnF fut publiée en 2013 par P.-M. Guihard. Le pentagramme et la croisette bouletée cantonnée de globule est commune à ce bronze et au LT. 6088, tandis que l'on retrouve seulement la croisette associée à un croissant sur les monnaies d'or à l'aigle (DT. série 505A). Notre exemplaire semble indiquer que ce type est issu d'un coin à empreintes multiples