Lot 235

Prix de départ : 220 €

Prix adjugé : 420 €

UGS : 28863 Catégorie :

Éduens. Quinaire DOYBNO ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).

Av. Tête à gauche, la chevelure en petits groupes de mèches indépendantes, le cou orné d'un torque.
Rv. Cheval libre à droite avec légende au-dessus et entre les jambes.

LT.4886 var. - DT.3219 var. - RIG.140 var. - MAN. 902-917 ; Argent - 1,98 g - 12,5 mm - 6 h

Exemplaire MP n° 135 dans le livre à paraître, par Samuel Gouet et Marc Petit - acquis auprès d'A. Weil en 2005.

Denier sur un flan un peu court, mais idéalement centré au droit comme au revers. Patine grise de médaillier. TTB à Superbe.

Avec un avers plus proche des quinaires DIASVLOS, cette monnaie correspond plutôt au quinaire DT 3219 DOYBNO. Selon B. Fischer, cette légende précise est une forme cacographique variété du type de légende RIG 140, avec VNO au-dessus du cheval et deux lettres grecques sous le cheval (un losange et une sorte d'omega). Le trésor de la Villeneuve-au-Roi (conservé au MAN) conservait un nombre quasi équivalent de DIASVLOS et de ce type précis