Lot 27

Prix de départ : 1 000 €

Prix adjugé : 1 000 €

UGS : 30181 Catégorie :

Macédoine, Amphipolis. Hémidrachme ND (c.370 av. J.-C.), Amphipolis.

Av. Tête laurée d’Apollon, de trois-quarts à droite.
Rv. ΑΜΦ - ΙΠΟ - ΛΙΤ - ΕΩΝ. Légende sur la partie extérieure d’un carré. Au centre, une torche de course allumée.

SNG Cop.39 - Lorber, Amphipolis 65 ; Argent - 1,69 g - 12,5 mm - 3 h

De la collection du Docteur Benoît Odaert. Provient de la vente Gorny & Mosch 232, n° 115.

De haut relief avec de minimes plats de circulation au droit. Belle patine grise. TTB à Superbe.

Amphipolis a été fondée par les Athéniens en 437 av. J.-C. mais elle passe rapidement sous contrôle de Sparte après la victoire du général Brasidas en 424. En 370, elle devient indépendante après le retrait de Sparte et produit son premier monnayage autonome constitué de tétradrachmes et de ses divisions. Ce monnayage s’interrompt en 357 av. J.-C. lors de la prise de la ville par Philippe II de Macédoine