Lot 47

Prix de départ : 1 500 €

Prix adjugé : 4 000 €

UGS : 29401 Catégorie :

Éolide, Myrina. Tétradrachme ND (150-140 av. J.-C.), Myrina.

Av. Tête laurée d'Apollon à droite.
Rv. MYPINAIΩN. Apollon de Crynion vêtu d'un himation, debout à droite, tenant une phiale et une branche de laurier à laquelle sont suspendus deux filets ; à ses pieds, à droite, une amphore et l'omphalos ; dans le champ, à gauche, monogramme ; le tout dans une couronne de laurier.

S.4216 - SNG von Aulock 1660 (monogramme 1) - Sacks 38.67 ; Argent - 16,88 g - 32 mm - 12 h

NGC Ch XF* 5/5 5/5 (6633798-015). Sur un flan large, avec une patine grise aux reflets bleutés et dorés. Superbe à Fleur de coin.