Lot 48

Prix de départ : 900 €

Prix adjugé : 1 400 €

UGS : 29540 Catégorie :

Éolide, Myrina. Tétradrachme ND (150-140 av. J.-C.), Myrina.

Av. Tête laurée d'Apollon à droite.
Rv. MYPINAIΩN. Apollon de Crynion vêtu d'un himation, debout à droite, tenant une phiale et une branche de laurier à laquelle sont suspendus deux filets ; à ses pieds, à droite, une amphore et l'omphalos ; dans le champ, à gauche, trois monogrammes ; le tout dans une couronne de laurier.

S.4216 - Sacks 30.56 ; Argent - 16,81 g - 32,5 mm - 12 h

NGC AU 4/5 4/5 die shift (6633798-034). Sur un flan large, légèrement oblong. Frappe à peine tréflée au revers. Belle patine grise aux reflets dorés. Superbe.