Lot 92

Prix de départ : 1 800 €

UGS : 30209 Catégorie :

Aulerques Éburovices. Hémistatère au sanglier, var. 3 ND (début du Ier siècle avant J.-C. jusqu'à la Guerre des Gaules).

Av. Tête laurée à gauche, la chevelure faite de deux rangs de globules, entre deux lignes perlées formant un V ; le nez du profil à gauche est matérialisé par le côté extérieur du triangle de l’œil et pointé d’un globule. Globule entre les pattes du petit sanglier enseigne à l'envers sous la nuque.
Rv. Cheval à droite conduit par un aurige très stylisé ; entre ses jambes, un sanglier enseigne à droite avec globule entre les pattes ; devant le poitrail une rosace perlée.

LT. manque - DT.2401 ; Or - 3,18 g - 18,5 mm - 2 h

Minimes griffures sur la joue. Exemplaire sur un flan bombé. De bon centrage et de beau style. TTB à Superbe.