Lot 98

Prix de départ : 750 €

Prix adjugé : 750 €

UGS : 28995 Catégorie :

Ambiens / Belgium. Statère uniface, à l'exergue orné ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et période pré-augustéenne).

Av. Lisse.
Rv. Cheval à droite avec les vestiges d'une roue sous la queue et d'une victoire réduite à des globules au-dessus ; un globule entre les jambes et une ligne d'exergue ornée.

LT.- - DT.238 - Scheers 153 ; Or - 6,23 g - 17 mm - 12 h

Cet exemplaire provient de la vente Lansky 3, n° 155.

Magnifique revers de frappe vigoureuse et parfaitement centré. Très légère patine finement irisée. TTB à Superbe.

La datation des statères unifaces serait contemporaine de la Guerre des Gaules, jusqu'aux années 30/25 avant J.-C. J. Sills n'a pas poussé le classement sur ces dernières monnaies d'or unifaces, frappées en masse durant la Guerre des Gaules. Le Nouvel Atlas illustre 9 statères unifaces en or et S. Scheers à peine moins, pour seulement 2 par J. Sills. De nombreuses variétés sont pourtant identifiables. Notons que le Sills n° 438 (biface) et lié par le revers au Sills n° 439 (uniface). Notre exemplaire est très caractéristique avec une ligne d'exergue ornée d'une ligne ondulée avec des globules dans chaque vague